2005-06-10

Украина. В Крыму состоялась конференция по геоинформационным технологиям

С 29 мая по 3 июня в Ялте проходила Восьмая Международная конференция пользователей программных продуктов ESRI и Leica Geosystems в Украине. В конференции принимали участие представители украинских НИИ, организаций и предприятий промышленности, а также ближнего и дальнего зарубежья, в том числе, из США, России, Молдовы, Нидерландов, Италии, Польши.

Основными организаторами конференции выступили ЗАО «ЕСОММ Со.», Совет Министров Автономной Республики Крым, Таврический Национальный Университет имени В.И.Вернадского, Министерство охраны окружающей природной среды Украины, Государственный комитет Украины по земельным ресурсам, Национальное космическое агентство Украины (НКАУ), ОАО «Укртелеком», ООО «Объединение Технохимкомплект» (г. Симферополь).

Основная цель конференции - обмен информацией, идеями и опытом использования геоинформационных систем и технологий для внедрения признанных во всем мире подходов и стандартов, а также для объединения усилий в деле реализации перспективных ГИС-проектов и развития дистанционного зондирования Земли в Украине.

Главными темами конференции стали:

- презентаций новых продуктов компании ESRI, а также программных продуктов и аппаратуры компаний Leica Geosystems GIS&Mapping GmbH и Trimble Navigation Ltd. на украинском рынке;
- демонстрация достижений украинских и зарубежных пользователей ГИС и разработчиков в разнообразных сферах жизнедеятельности;
- обзор и обсуждение применения новейших геоинформационных технологий в управлении территориальным развитием в разных регионах Украины;
- анализ опыта разработки и внедрения ГИС-составляющих в информационно-аналитических системах министерств и ведомств.
В первый день работы конференции состоялось пленарное заседание, затем работа проходила по секциям: «Градостроительство и кадастр», «Экология и чрезвычайные ситуации», «Дистанционное зондирование земли и картография», «Телекоммуникации и инженерная инфраструктура», «Современные технологии сбора и обработки геодезических данных».
Конференция привлекла большое количество участников, в частности, из Украины в конференции принимали участие представители НКАУ, Украинского государственного геологоразведочного института, Харьковского национального университета радиоэлектроники, Института проблем национальной безопасности при СНБОУ, Центра аэрокосмических исследований Земли ИГН НАНУ, Института географии НАНУ, Управления информационных систем Госдепартамента по вопросам связи и информатизации Министерства транспорта и связи Украины, Национального аграрного университета Украины, Государственного научно-производственного центра „Природа” и др.

В своем докладе „Пути интеграции геоинформационных, космических и интернет-технологий” представители Института геологических наук НАНУ отметили, что эффективным инструментом технологической обработки пространственно-временных данных является географические информационные системы, или ГИС. Одна из наиболее важных характеристик ГИС – это возможность работы с разными данными (пространственными, геометрическими, описательного характера, числовыми), привязанными к картографической основе.

Как отметили участники конференции Константин Волох (начальник отдела НКАУ) и Василий Готынян (директор ГНПЦ «Природа»), ГИС в наше время стало явлением, не учитывать которое – значит безнадежно отставать в развитии новых технологий, генерации новых идей, освоении новых рынков. Необходимо проводить широкую разъяснительную и пропагандистскую кампанию среди руководящих и исполнительных звеньев министерств и ведомств Украины с объяснением преимуществ использования ГИС для принятия управленческих решений. Василий Готынян (ГНПЦ «Природа») проинформировал, что в интересах данного направления ГНПЦ «Природа» совместно с НКАУ регулярно проводят региональные совещания пользователей ДЗЗ, 14-16 июня очередное такое совещание пройдет в Сумах.

Доклады большинства участников конференции опирались на фактический материал, использование информации ДЗЗ с космических аппаратов и применение GPS-аппаратуры. В связи с последним Константин Волох (НКАУ) также обратил внимание на недавно парафированное соглашение между ЕС и Украиной о сотрудничестве в области создания глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) Galileo. Создание и применение новой высокоточной спутниковой навигационной аппаратуры, работающей одновременно с системами Galileo, GPS и ГЛОНАСС, а также построение национальной дифференциальной подсистемы, интегрированной в европейские подсистемы в рамках проекта EUPOS, явятся стимулирующими факторами для развития ГИС-технологий в Украине.

В целом конференция показала, что перспективные информационные технологии в прикладных дистанционных исследованиях Земли из космоса в ближайшие годы будут, безусловно, связаны с ГИС-, ГНСС- и Интернет-технологиями, ориентированными на решение задач конкретных пользователей. Интеграция ГИС-, ГНСС-, космических и Интернет–технологий станет основой объективной, оперативной и достоверной информации о Земле, будет способствовать охране окружающей среды, устойчивому развитию экономики страны и улучшению качества жизни людей.

"СПЕЙС-ИНФОРМ"

"СП