2005-05-18

Украина. В Крыму прекратили нелегальную добычу и производство плит ракушечника

В Крыму органы налоговой инспекции прекратили нелегальное производство по добыче и изготовлению плит ракушечника, сообщает Управление информационной политики Государственной налоговой администрации Украины.

Наладил подпольную разработку одного из карьеров Красногвардейского района местный бизнесмен. За небольшую плату несколько жителей райцентра, которые согласились поработать на заброшенном месторождении, установили электромеханическую машину и сварочный аппарат и запустили полный производственный цикл.

Рядом с шахтой теневик обустроил своеобразный склад готовой продукции, откуда реализовывал товар. Именно туда периодически заезжали покупатели, которым плиты ракушечника продавались по цене 80 коп. за штуку.

Интересно, что наемные рабочие даже и не догадывались, что работают на нелегальной основе, так как организатор регулярно выписывал клиентам отпускные накладные, на которых значились реквизиты одной из фирм, зарегистрированной в районном центре.

Налоговики установили, что это коммерческое предприятие действительно существовало, но было ликвидировано четыре года назад.

Сотрудниками налоговой милиции было изъято оборудование и очередная партия готового к реализации стройматериала.

GEOnews.com.ua