2005-04-12

Украина. В Крыму обнаружены незаконные нефтяные скважины

Крымская милиция в ходе проверки, проведенной на прошлой неделе, обнаружила на территории полуострова большое количество скважин для добычи нефти и газа, работа на которых ведется без соответствующей лицензии.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Владимир Хоменко.

По его словам, государственные лицензии на добычу нефти и газа на территории Крыма имеют ГАО «Черноморнефтегаз» и предприятие «Крымгеология». Согласно данным этих предприятий, в Крыму пробурено около 50 скважин, однако, как отметил Хоменко, «реально их в 4 раза больше».

«Наша задача — взять все месторождения под контроль», — подчеркнул начальник крымской милиции. При этом он выразил сомнение в том, что органам власти неизвестно реальное положение вещей в сфере нефте- и газодобычи. «На сегодня эта ситуация всех устраивает, — сказал Хоменко. — И мне очень жаль, что милиции приходится поднимать эти вопросы».

Одновременно крымская милиция занимается изучением материалов, связанных с хозяйственной деятельностью Феодосийской нефтебазы, руководство которой подозревается в намерении обанкротить предприятие.

По словам Хоменко, из-за действий руководства государственной нефтебазы, это до недавнего времени благополучное предприятие, «стало испытывать серьезные финансовые проблемы». «Все указывает на то, что данное предприятие подводится под искусственное банкротство, вы понимаете с какой целью — это очень доходное предприятие», — сказал Хоменко.

Напомним, что среди лиц, приглашенных руководством МВД для дачи показаний, фигурируют имена директора Феодосийской нефтебазы Александра Бартенева и мэра Феодосии Владимира Шайдерова (оба — депутаты Верховной Рады АРК). Их планируется допросить по факту отчуждения в пользу коммерческих структур земли Феодосийской нефтебазы.

Обозреватель