2004-08-31

Украина. В Крыму исчезают соляные прииски

    В гигантское болото превращается легендарный соляной прииск. Когда-то уникальное крымское месторождение снабжало солью многие страны Европы, но сегодня почти полностью пришло в упадок.
    "Европейская солонка" - так часто называют крымчане эту часть северного полуострова и озера Сиваш. Здесь природа создала гигантское месторождение соли, необычно чистой и насыщенной минералами. Еще пару десятков лет назад запасов этой соляной кладовой хватало для удовлетворения запросов многих европейских стран.
    В киножурналах конца прошлого века часто показывали ударный труд рабочих знаменитого прииска. В одном литре сивашской воды 80 граммов соли. Бездонная солонка. Требовались лишь рабочие руки и бережное отношение к этому подарку природы.
    Когда-то, по словам соледобытчиков, здесь существовало уникальное месторождение соли с запахом фиалки. Именно эту фиалковую соль и отправляли к столам императорского двора. Теперь промысел заброшен, и месторождение потеряно.
    Торчащие из воды гнилые вешки – это все, что осталось от знаменитого соляного промысла. Жители села Соляное, династиями "ломавшие соль" на прииске, остались без работы и без средств к существованию.
    Возрождать прииск сегодня нужно с нуля. Строить железную дорогу, проводить электричество, делать чеки. Но главная беда в другом. Несколько лет подряд в заброшенный прииск сбрасывалась пресная вода с полей и каналов. И теперь в одном литре воды лишь 20% соли. Прозрачная соленая вода стала цвести и превращаться в болото. И все чаще местные жители называют Сиваш его древним названием – "гнилое озеро".

Mignews.com.ua