2006-02-21

Украина. В Краматорске состоялось заседание городской противопаводковой комиссии

Вчера в Краматорске состоялось заседание городской противопаводковой комиссии. Члены комиссии изучили и утвердили план первоочередных мер по подготовке и обеспечению аварийного пропуска паводковых вод в период интенсивного таяния снега. Поводом для заседания стало начавшееся в минувшую пятницу частичное подтопление краматорского поселка Ивановки - домов, расположенных вблизи с разливающимся притоком Казенного Торца - речкой Бычок.

Экстренно прибывшие в пятницу к месту происшествия специалисты местного горуправления по гражданской защите населения детально изучили ситуацию и выехали в поисках места сброса воды в Торец, вызвавшего подъем в Бычке. «Вся беда в том, что река сильно заилена и замусорена. Очевидно, где-то на ставках ОАО «Донрыбкомбинат» несанкционированно сбросили воду из-за опасения паводка. Хотя сегодня выяснить кто это сделал, практически невозможно», - сообщил начальник управления по гражданской защите населения Сергей Кукочка.

На заседании комиссии власти и специалисты МЧС подчеркнули, что в случае резкого потепления город может пострадать в результате лавины паводковых вод. Тем более что давно вызывает тревогу состояние двух плотин - Гебеля и Ясногорской. На силу паводка могут повлиять те же ставки рыбкомбината, расположенные выше уровня Краматорского моря. Там восемь водоемов, и в случае обильного таяния снега плотины могут не выдержать, и вся вода хлынет в Краматорское море.

Не меньшая опасность подстерегает краматорчан, живущих вдоль другой небольшой реки - притока Казенного Торца - Маячки. По Маячке ток воды увеличится, она явно выйдет из берегов. В результате могут быть затоплены прибрежные низменные участки поселков Шабельковка, Софиевка и Ясная Поляна.

По рекомендации специалистов ОАО «Укрпромводчермет», власти Краматорска изучают возможность открытия плотины Гебеля на Казенном Торце для сброса уже накопившихся талых вод с тем, чтобы уже не опускать затвор до окончания угрозы подтопления города.

УРА-Информ.Донбасс