2006-02-21

Украина. В Кабмине состоялось совещание по инвестициям в добычу углеводородов

Вчера, 20 февраля, под председательством Премьер-министра Украины Юрия Еханурова состоялось совещание по вопросам привлечения инвестиций в развитие сырьевой базы и увеличения объемов добычи углеводородов в 2006 году, в котором приняли участие руководители министерств экономики, охраны окружающей природной среды, топлива и энергетики, промышленной политики, финансов, юстиции, национальных акционерных компаний «Нафтогаз Украины» и «Надра Украины». 

 В ходе совещания была заслушана информация министра охраны окружающей природной среды Павла Игнатенко о состоянии привлечения иностранных инвестиций и эффективности их использования при поиске и добыче углеводородов. Во время обсуждения также шла речь о правовых, экономических и организационных мерах, необходимых для кардинального улучшения действий по привлечению международных инвестиций, правового урегулирования совместной деятельности собственников специальных разрешений на право пользования недрами.

По результатам совещания Глава Правительства поручил министерствам и ведомствам создать из числа наиболее квалифицированных специалистов постоянно действующую рабочую комиссию по привлечению инвесторов с целью разработки проектов необходимых документов, проведения экспертизы проектов, работы с инвесторами.

Кроме того, министерства экономики, охраны окружающей природной среды, топлива и энергетики, промышленной политики, финансов, юстиции должны в двухмесячный срок разработать и подать на рассмотрение Правительства предложения по улучшению экономических, правовых и организационных условий деятельности инвесторов в сфере поиска и использования стратегически важных для экономики страны полезных ископаемых. В частности, в ближайшее время Кабинет Министров  должен рассмотреть проект Концепции развития материально-сырьевой базы Украины и проект новой редакции Кодекса Украины о недрах, разработанные специалистами Министерства охраны окружающей природной среды, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

GEOnews.com.ua