2005-05-17

Украина. В Харьковском регионе за последние 3 года объем добычи газа вырос на 9%

В результате реализации программы развития топливной отрасли Харьковского региона за последние 3 года годовой объем добычи природного газа вырос на 9 процентов.

Программа рассчитана до 2010 года, она была - впервые в Украине - разработана и утверждена на совместном заседании коллегии областной государственной администрации и правления НАК "Нефтегаз Украины" в марте 2002 года. Главная ее цель - наращивание объемов добычи природного газа.

Основные пути увеличения добычи - это дополнительные инвестиции на обустройство месторождений, эксплуатационного разбуривания месторождений, меры по понижению рабочих давлений , поисково-разведывательные работы, повышение надежности газотранспортной системы и модернизация производственных мощностей по переработке нефти и газового конденсата.

В реализации программы принимают участие предприятия НАК "Нефтегаз Украины" (УМГ "Харьковтрансгаз", ГПУ "Шебелинкагаздобыча", ГПУ "Харьковгаздобыча" и др.) и частные инвесторы (ООО "Инвестор-Нефтегаз" и др.).
В результате поисково-разведочных работ, выполненных в юго-восточной части области, открыты четыре новых месторождения. Одно из которых - Кобзевское – самое большое среди месторождений, открытых за последние 20 лет.

Украина Промышленная