2007-01-24

Украина. В этом году ни одно предприятие не получило разрешения на добычу гравия

Об этом сообщил начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Черновицкой области В.Сивак. Дело в том, что изменилась схема выдачи таких разрешений: основным заказчиком на руслорегулирующие работы, а значит и на выемку гравийно-песчаной смеси в 2007 г. будет Госводхоз и, по словам Сивака, лишь они будут отвечать за выдачу разрешений.

Сейчас сотрудники управления охраны окружающей природной среды, совместно с представителями областного производственного управления по мелиорации и водному хозяйству «Черновводхоз», объезжают все участки, изучая состояния русел.

Кроме того, управлением охраны окружающей природной среды проведено более 600 проверок в сфере водных ресурсов, так как в прошлом году, по словам главного эколога области, в реки, пруды и озера было сброшено 14,5 тыс. тонн загрязняющих веществ.

Уже за две рабочих недели нового года Госуправлением охраны окружающей природной среды в хозяйственный суд области передано исков на 19 тыс. гривен. Всего в прошлом году экоинспекцией Госуправления предъявлено 195 исков на сумму 772 тыс. гривен, из которых возмещено только 158 тысяч. Также в 2006 г. за выявленные нарушения к административной ответственности привлечено 2 500 лиц, выплативших 130 тыс. гривен штрафа, сообщает пресс-служба Черновицкой ОГА.

GEOnews.com.ua