2007-01-22

Украина. В Донецкой ОГА рассматривали вопрос финансирования проектов закрытия шахт

Заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Хохотва считает необходимым при финансировании проектов по закрытию шахт передавать средства областным громадам для проведения тендеров по выполнению экологических программ. Об этом он сказал сегодня во время пресс-конференции в Донецке.

«Что касается угольных предприятий, особенно  закрывающихся, то все программы экологические, которые намечены при закрытии шахт они профинансированы за пять лет всего лишь на 12% … Если у нас сегодня 52 шахты находятся в стадии закрытия и только три закрыли, выполнив все проекты, в том числе экологические, то 22 шахты закрыты физически, но остались экологические проблемы», - сказал Хохотва.

«Мы включаем этот вопрос в соглашение (облсовета – прим .ред.) с Кабмином и говорим, надо эти программы (по закрытию шахт –прим. ред.) выделить в отдельную экологическую программу и отдельно профинансировать ее. Мы предлагаем те деньги, которые заложены в проектах по закрытию шахт передать областным громадам для того, чтобы  они провели тендеры  и выполняли эти экологические программы самостоятельно», - добавил зампредседателя Донецкой облгосадминистрации.

НОВОСТИ.dn.ua