2006-03-31

Украина. В Донецкой области состоится фестиваль искусств "Соляная симфония-2006"

В соляной шахте Соледара намечена новая культурная акция. Об этом было сообщено на пресс-конференции, состоявшейся в Донецкой торгово-промышленной палате.

Третий фестиваль искусств "Соляная симфония-2006" будет проходить 27-28 мая при поддержке президента Украины Виктора Ющенко, торгового советника Посольства Австрии в Украине Кристиана Гесселя, Донецкой ТПП и компании СКМ.

В его рамках пройдет конкурс молодых вокалистов оперного искусства. Участие в нем будут принимать студенты музыкальных заведений от 16 до 30 лет. Победителей ждут не только дипломы, но и заманчивые призы - поездки в Австрию и Турцию для участия в мастер-классах выдающихся мастеров вокала, также выступление перед почетными гостями фестиваля. В его программе прозвучат произведения Моцарта, Бетховена, Россини, Штрауса и Лысенко. А исполнит их сводный оркестр австрийских и донбасских музыкантов под руководством известного уже нам дирижера Курта Шмидта.

Как подчеркнул президент Донецкой ТПП Геннадий Чижиков, этот проект позволит не только вывести молодые таланты нашего края на международный уровень, но и еще раз убедит в том, что культура и искусство были и остаются лучшим дипломатом в развитии торгово-экономических отношений между странами.

газета "Донбасс"