2006-04-21

Украина. В Донецкой области намерены заняться очисткой шахтных вод

Вчера, 20 апреля, заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Александр Клименко провел рабочее заседание по вопросам деминерализации шахтных вод. В совещании приняли участие представители специализированных предприятий «Укргеология», «Укруглереструктуризация», шахты «Комсомолец Донбасса» и специалисты-экологи. Об этом сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

В ходе встречи обсуждались проблемы использования шахтных вод. По оценками экспертов, в настоящий момент шахты области выбрасывают за год около 400 млн. кубических метров воды, качество которой не отвечает установленным стандартам для технических и бытовых потребностей. Эта вода содержит много разных минералов, вредных веществ и токсичных металлов, потому ее использование возможно только после глубокой и полной очистки.

Основными средствами очистки шахтных вод является электродиализ, выпаривание или вымораживание, однако в Донецкой области пока еще отсутствуют мощности для их промышленной очистки.

По подсчетам специалистов, стоимость строительства одной такой установки будет стоить государству около 100 млн. грн.

На заседании было также отмечено, что в Донецкой области уже разработаны установки по очистке шахтных вод, которое значительно дешевле иностранных аналогов и не уступают им по техническим показателям. Но для внедрения в жизнь технологий по очистке шахтных вод необходимо решить следующие вопросы: на нормативно-правовом уровне урегулировать вопрос деятельности угольных предприятий из очистки и использования шахтных вод; создать специальные санитарные зоны; решить проблему складирования сухих останков после процесса очистки.

НОВОСТИ.dn.ua