2008-01-24

Украина. В Донецкой обл. после закрытия шахт проблемой остается выделение метана на поверхность

В Донецкой области после закрытия шахт проблемой остается вопрос предупреждения аварий из-за выделения газа-метана на поверхность в дома и сооружения. Об этом сегодня в Донецке на совещании с участием министра угольной промышленности Виктора Полтавца с руководителями угледобывающих предприятий области заявил начальник теруправления Госгорпромнадзора Украины по Донецкой области Николай Малеев.

«При закрытии угольных шахт проблемой остается вопрос обеспечения гидрогеологической защиты территории, предупреждения аварий из-за выделения газа-метана на поверхность в дома и сооружения», - сказал Н. Малеев.

По его словам, после физической ликвидации шахт оказывается, что некому решать «вопросы контроля и проведение мероприятий по обеспечению безопасности состояния погашенных выработок, которые имеют выход на поверхность, ремонт и восстановление домов и сооружений, которые получили деформации от влияния горных работ, связанные с проникновением шахтных газов на земную поверхность, в дома и сооружения».

«А это связано с опасностью удушья людей, возгоранием метана и подтоплением территории. Нужна разработка и исполнение комплексного проекта инженерной защиты окружающей среды и территорий шахт, которые ликвидируются», - отметил Н. Малеев.

Он также напомнил, что более 11 лет не решается вопрос обеспечения безопасного ведения работ на шахте имени Скочинского из-за невыполнения проектных решений по ликвидации шахты «Кировская» в части проведения водопропускающей выработки для обеспечения организованного пропуска воды.

«В соответствии с заключением «Укргеологии», по состоянию на 1 января 2008 года в горных выработках накопилось 2,2 миллиона кубометров воды. Этот вопрос поднимается теруправлением каждый год на разных уровнях, но тем ни менее, создается впечатление, что ликвидация опасной зоны нужна лишь только контролирующим органам», - сказал начальник теруправления.

Остров