2006-01-27

Украина. В Донецке шахтный метан будут переобразовывать в тепловую энергию

Специалисты шахты им. Засядько (Донецк), разработавшие проект по утилизации метана для дальнейшего его преобразования в тепловую энергию, предложили тепловикам использовать новую разработку для отопления жилых помещений.

Данный проект был разработан еще в 2004 году. Новшество планируется апробировать на 2-х котельных Киевского района Донецка, поскольку  теплонагреватель пока не выдерживает пиковых нагрузок и может обеспечить стабильный температурный режим лишь до 5 градусов мороза.

Сегодня эта тема обсуждается руководством теплоснабжающего предприятия, однако, существует ряд проблемных ситуаций. Во-первых, пока не установлено  кто будет балансодержателем тепловых сетей и самих утилизирующих механизмов. Во-вторых, стоимость 1 Гкал теплоносителя составляет 83 грн., что несколько выше ныне действующей себестоимости 1 Гкал тепла ККП ДГС «Донецкгортеплосеть».

По предварительным данным, стоимость проекта по утилизации тепла на 2-х котельных составит около 10 млн. грн. Администрация шахты предлагает все расходы взять на себя.

Данная разработка в дальнейшем обезопасить труд шахтеров и позволит использовать тепловую энергию как  дополнительные источники  теплоснабжения, что в свою очередь, будет способствовать экономии энергоресурсов и улучшению качества обслуживания потребителей.

НОВОСТИ.dn.ua