2005-02-24

Украина. В Донецке разработан законопроект "О ликвидации горных предприятий"

Центр законодательных инициатив при Донецком облсовете подготовил законопроект "О ликвидации горных предприятий", сообщает пресс-служба облсовета.

Законопроект определяет порядок ликвидации горных предприятий независимо от форм собственности, регламентирует вопросы определения правопреемников, социальной защиты увольняемых работников, обеспечения охраны окружающей среды и безопасности объектов, размещенных на прилегающих территориях.

"В законодательстве порядок ликвидации горных предприятий системно не отражен. Все фрагментарно. Поэтому и негативных последствий закрытия шахт очень много. Для того, чтобы снять все эти вопросы на уровне законодательства наш Центр вместе с Институтом экономико-правовых исследований НАН Украины подготовил данный законопроект", - сказал Коваленко.

Проект, в частности, определяет, что горное предприятие, находящееся в государственной собственности, может быть ликвидировано исключительно в случаях исчерпания промышленных запасов полезных ископаемых, их ограниченности (не более чем на 5 – 10 лет), или на основании решения суда. По мнению разработчиков законопроекта, такая норма нужна, чтобы избежать с целью предотвращения необоснованного отнесения некоторых горных предприятий в разряд убыточных с последующим закрытием.

Предполагается, что решение основных вопросов, связанных с ликвидацией на всех этапах ее проведения осуществляется при участии и по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления и облгосадминистрацией.

Отдельный раздел законопроекта посвящен преодолению негативных последствий ликвидации горных предприятий - создание новых рабочих мест, развитие социальной инфраструктуры населенных пунктов, препятствование ухудшению состояния окружающей среды и т.п.

На данный момент в области в стадии ликвидации находятся 51 шахта и 2 обогатительные фабрики.

Справка. Центр законодательных инициатив создан в сентябре 2000 года решением сессии Донецкого облсовета на правах постоянно действующей рабочей группы при областном совете. Центр создан с целью подготовки предложений по совершенствованию действующего законодательства Украины, законодательного обеспечения социально-экономического развития области. За 4 года Центром подготовлено 50 законопроектов, из которых 5 приняты Верховной Радой, 28 законопроектов находятся на разных этапах прохождения в парламенте, 16 готовятся к регистрации.

Украина Промышленная