2007-03-13

Украина. В Донецке может появиться памятник погибшим шахтерам

В Донецке может быть установлен памятник погибшим шахтерам работы известного российского скульптора Анатолия Бичукова. Об этом сегодня сказал журналистам Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

По словам мэра, во время своего недавнего визита в Москву он встретился с талантливым российским скульптором, нашим земляком господином Бичуковым, который, как оказалось, еще в 1989 году выиграл конкурс на строительство памятника погибшим шахтерам в городе Донецке. "Для меня была неожиданность, что наш земляк, господин Бичуков является одним из руководителей Российской Академии художеств. Я не знал, что в 1989 году был проведен конкурс на строительство памятника погибшим шахтерам в городе Донецке. Действительно этот конкурс выиграл скульптор Бичуков".

"Я попросил его, чтобы мне передали эскизы и те наработки, которые есть по вопросу этого памятника, и если есть, конкурсные материалы, которые были в то время. Я получил ответ из Российской Академии художеств и поручил сегодня Главному управлению архитектуры рассмотреть данный вопрос, поднять архивные материалы, те, которые есть, разыскать их и подготовить предложения по поводу реализации этого проекта, если он сегодня соответствует духу времени и всем остальным параметрам", - отметил А. Лукьянченко.

КИД