2005-03-04

Украина. В Донбассе к осени будут ликвидированы первые три шахты

     На финишную прямую вышел процесс полной ликвидации первых трех шахт в Донбассе, старейшем угледобывающем регионе Украины.
     Уже к октябрю шахты " Заперевальная" N 2, имени газеты "Правда" в Донецке и шахта " Торезская N 2" в городе Торезе будут выведены из Государственного реестра промышленных предприятий Украины.
     Практически ныне названных трех шахт уже не существует: из-под земли поднято их оборудование, проведена рекультивация земли, решены проблемы трудоустройства высовободившихся горняков, большая часть которых перешла на соседние угольные предприятия, рассказывает директор государственного предприятия "Донуглереструктуризация" Владимир Агеев. Завершаются и оставшиеся работы экологического и социального характера: семьям горняков заводится бытовое топливо, идет обустройство водоотливов, озеленение территории, где находились раньше угольные шахты. Всего сегодня в Донбассе, где уголь добывается два с половиной века, свой ресурс отработала 51 шахта. Все они сегодня находятся на разных стадиях закрытия. На 16 шахтах из этого числа идет демонтаж оборудования, засыпка стволов, другие технические работы.
     Еще часть шахт готовятся к предстоящей ликвидации, что предусматривает целый комплекс мер как социального, так и природоохранного характера. Работа эта проходит в рамках разработанных в регионе целевых программ.
     Ставка в трудоустройстве горняков делается на создании новых рабочих мест за счет привлечения в регион дополнительных инвестиций. За последние 5 лет в промышленность Донбасса, действующие здесь специальные экономические зоны и территории приоритетного развития, их вложено уже около 2 миллиардов долларов. Сегодня в регионе реализуется 165 крупных инвестиционных проектов как зарубежных, так и внутренних инвесторов. Часть горняков нашли работу, став метростроевцами, еще часть, пройдя необходимую подготовку в бизнес-инкубаторах, открыли свое дело, занялись малым и средним бизнесом.
     Что касается экологических проблем, то в Донбассе решение их определено региональной природоохранной программой. Ею предусмотрено осуществление 514 первоочередных мер по 10 важнейшим направлениям на общую сумму 1,203 миллиарда гривен.
     Сегодня угольная отрасль Донбасса представлена 124 шахтами. Закрытие части из них не скажется на обеспеченности топливом и сырьем промышленности и населения. Восполняя мощности отработавших свой срок предприятий, в регионе планируется ввести в строй более ста новых лав. Оснащение 30 из них будет осуществляться за счет государства.
     Всего из бюджета государства на поддержание уровня угледобычи в нынешнем году выделено более полутора миллиардов гривен. Это позволит Донбассу, где добывается каждая вторая тонна украинского угля, получить в нынешнем году 39,4 миллиона тонн топлива, а Украине в целом - 78 миллионов тонн.

Украина Промышленная