2006-01-17

Украина. В Днепропетровске расследуется дело о незаконной добыче газа

Прокуратура Днепропетровской области расследует уголовное дело, возбужденное в отношении служебных лиц днепропетровского ООО "Днепргазресурс", которые подозреваются в незаконном создании предприятия по добыче газа.

Как передает УНИАН, об этом сообщил сегодня на брифинге в Днепропетровске начальник следственного управления прокуратуры Днепропетровской области Петр Овчар.

По его словам, служебные лица, имена которых не обнародованы, при создании "Днепргазресурса" незаконно распределили государственную и частную часть уставного фонда этого ООО, оставив государству только 30%. П. Овчар сообщил, что ООО "Днепргазресурс" также получило лицензию на добычу газа частным способом на Пролетарском месторождении, расположенном в Магдалиновском районе Днепропетровской области.

Представитель прокуратуры отметил, что упомянутое ООО было создано по инициативе предприятия "Харьковтрансгаз". Соучредителями ООО "Днепргазресурс" выступили ближайшие родственники руководителей "Харьковтрансгаза" — директора и главного инженера.

Как установило предварительное следствие, интересы государства реально в ООО никто не представлял. Таким образом, по словам П. Овчара, ООО "Днепргазресурс" добывал природный газ на Пролетарском месторождении с 2001 года. Прокуратура считает, что за этот период вследствие незаконного распределения частей собственности в обществе государству ориентировочно нанесен ущерб в размере 53 млн грн.

П. Овчар отметил, что эта сумма не окончательна, поскольку в настоящее время продолжается проверка деятельности "Днепргазресурса".

Уголовное дело в отношении служебных лиц ООО "Днепргазресурса" было возбуждено осенью 2005 года по ч. 2 статьи 364 (злоупотребление служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

УРА-Информ