2004-10-27

Украина. В Днепропетровске обсудили вопросы дегазации угольных пластов

   Актуальные вопросы дегазации угольных пластов, промышленной безопасности при ведении горных работ, а также рационального использования метана как полезного ископаемого рассматривали на Международной научно-практической конференции "Метан угольных месторождений Украины", которая уже в третий раз проводилась на Днепропетровщине.
    По приглашению Днепропетровского института геотехнической механики имени Н.С. Полякова НАНУ в ней приняли участие представители Госкомитета Украины по надзору за охраной труда, Министерства топлива и энергетики Украины, угледобывающих, нефтегазовых предприятий, научно-исследовательских институтов Украины и стран СНГ.
    Как утверждают специалисты, около 90% шахт на сегодня являются опасными из-за газа метана. Поэтому с одной стороны, нет сейчас более актуального вопроса для отечественной горнодобывающий промышленности как предупреждение взрывов, а с другой - не менее важно обеспечить рациональное использование этого газа как важного резерва углеводородного сырья. Эти вопросы решаются благодаря введению новой технологии, которую специалисты условно назвали "технологией газового горизонта". По словам директора Института геотехнической механики им. Н.С. Полякова Анатолия Булата, нововведение позволяет одновременно добывать два энергоносителя - уголь и газ. Этот промышленный эксперимент проводится на шахтах "Краснолиманская" и имени А.Ф. Засядько. На последней газогенераторные установки работают на метане, что позволяет не только полностью обеспечить шахту электроэнергией, но и решать проблемы дегазации горных выработок, которые, утверждает начальник Управления организации государственного надзора за охраной недр, геолого-маркшейдерскими работами и переработкой полезных ископаемых Госнадзорохрантруда Украины Николай Капланец, из внутриотраслевой проблемы превратилась в государственную.
    На усовершенствование системы проветривания угольных шахт и дегазации угольных пластов направлен и совместный украинско-американский проект, согласно которому предусмотрена поставка на шахты Украины оборудования для бурения скважин, а также сотрудничество производственников и ученых обеих стран. В рамках этого сотрудничества американская сторона уже оказала гуманитарную помощь в виде технологии и техники для осланцирования горных выработок.

Украина Промышленная