2005-04-19

Украина. В Днепропетровске контролируют оползни с космоса

На заседание городской коллегии управления экологии Днепропетровского горсовета были представлены результаты научного исследования экогенных процессов, происходящих на территории города. Специалисты предприятия «Днепрокосмос» продемонстрировали членам коллегии набор снимков города, сделанных из космоса. На них четко видны границы возможных тектонических сдвигов.

По мнению специалиста, оползневые процессы не исключены на склонах балки Рыбальская, которая пролегает по территории Кировского и Красногвардейского районов областного центра. Однако определить точное время сдвига или его возможные последствия можно только после специального дополнительного исследования почвы на склонах балки, уточнили специалисты.

В последние несколько лет из-за опасности разрушения жилых домов отселено две девятиэтажки, расположенные на склоне балки. На территории Днепропетровска зарегистрировано и осуществляется постоянный контроль за более чем 20 оползне опасными зонами.

Как сообщили UGMK.INFO, в марте проведены работы по ликвидации последствий оползня на ул. Кропивницкого. По сообщению пресс-службы горсовета, пострадавших нет, но в овраг обрушился нежилой дом. При этом специалисты не исключают здесь дальнейшего развития оползневого процесса, отчего могут пострадать близлежащие жилые дома частной застройки. Чтобы уберечь их от возможного разрушения, производится засыпка территории образовавшегося оврага бутом и шлаком.

Городской голова Иван Куличенко провел по этому вопросу рабочее совещание со специалистами научно-исследовательских институтов, коммунальных служб и представителями МЧС, чтобы принять окончательное решение по дальнейшей судьбе жилых домов и прилегающих к ним участков.

Более сложной признана ситуация на склоне Аптекарской балки в Красногвардейском районе, где жильцам нескольких домов предложено переселиться в комнаты временного переселенческого фонда.

Ugmk.info