2006-06-05

Украина. В Черном море прошли учения ГАО "Черноморнефтегаз" и крымских спасателей

Взрывчатка рванула на двух объектах с разрывом в девять минут. В 8.56 – на газопроводе в бухте Очеретай взлетело ввысь двадцатиметровое пламя огня, в 9.05 – на добывающей платформе МСП-17 на Штормовом газоконденсатном месторождении разгерметизировалась одна из скважин.

Если на суше в районе Тарханкута  людей пока немного – тех, кто был, вывели из опасной зоны в течение десяти минут, то на платформе - полсотни работающих. На 70 километров вокруг - одно море.

К счастью, до взрыва на платформе дело не дошло. Скважину отсекли  от сборного коллектора и вместе с остальными скважинами задавили. От платформы отключили газопровод.

Правда, без «пострадавших», как и бывает в подобных случаях,  не обошлось. Девять человек, которые находились в районе аварийной скважины, после оказания помощи вернулись в строй, а вот троих эвакуировали вертолетом. На случай более серьезных последствий у платформы дежурило спасательное судно «Центавр».

На суше задействовали более масштабные силы. В бухту Очеретай подтянули спецтехнику МЧС, аварийную газотехническую команду Управления по добыче газа ГАО «Черноморнефтегаз», машины скорой помощи.  Вначале специалистам пришлось разбирать разрушенный взрывом домик оператора. Позже - сбивали пламя с газопровода.

Между тем, даже по сценарию учений Крым без  газа из Черного моря не оставался ни на минуту – его подавали из подземного хранилища. А в 14.00 на платформе запустили все скважины и открыли газопровод.

Совместные учения МЧС, ГАО «Черноморнефтегаз»  и специализированных служб по гражданской защите Черноморского района шли двое суток. Об этом сообщает пресс-служба ГАО «Черноморнефтегаз».

GEOnews.com.ua