2006-02-01

Украина. В Черниговской области взорвалась газовая скважина

В Черниговской области во время ремонта на газовой скважине произошел взрыв, в результате которого был травмирован рабочий. Как сообщили в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Черниговской области, чрезвычайное происшествие произошло 30 января в Талалаевском районе на эксплуатационной скважине № 91 Скороходовского нефтегазового месторождения, которое принадлежит Нефтегазодобывающему управлению «Черниговнафтогаз».

Во время проведения ремонта (опускание труб в скважину) произошел выброс газоконденсатной смеси из внетрубного пространства скважины. В это время взрывоопасная смесь попала на разогретые части тормозного барабана лебедки агрегата АОРС-60 на базе автомобиля КрАЗ-250 (поднимает и спускает трубы на нужную глубину посадки), в результате чего произошел взрыв.

Для ликвидации последствий чрезвычайного происшествия был задействован личный состав Талалаевского райотдела ГУ МЧС Украины в области. Благодаря скоординированным действиям пожарно-спасательных подразделений, которые прибыли к месту вызова через две минуты, пожар был локализован уже через двадцать минут.

«ForUm»