2006-02-08

Украина. В Антарктике украинская исследовательская станция отметила свое десятилетие

Геннадий Милиневский из Украинского Антарктического Центра сообщил, что "все исследования, проводимые в Антарктике, это - фактически передний край науки, это - новейшие знания".

"У нас и в мире считается, что Антарктика это своеобразный камертон всех изменений на планете", - отметил он и привел пример, что "изменение в озоновом слое Земли, так называемая "озоновая дыра" была впервые найдена в Антарктике".

По его словам, в районе украинской станции "Фарадей-Вернадский" "происходят наиболее заметные изменения климата в сторону потепления". "Например, на антарктическом полуострове среднегодовая температура возросла в два с половиной раза за последние 50 лет, тогда как на планете - где-то на 0,5 градуса", - отметил Милиневский.

Он рассказал, что "в Антарктике не существует границ. Главной идеей Антарктических исследований является свободный обмен научными данными". По его словам, "данные, которые получит какая-то страна, обмениваются, и их не скрывают. В этом обмене обогащается мировое знание".

Милиневский сообщил, что "на шельфе Антарктики уже проведена научная разведка и есть сведения, что там есть очень много нефти". "Но пока работает так называемый Мадридский протокол, который с 1991 года запретил на 50 лет разработку минеральных ресурсов. То есть запрет будет действовать до 2041 года", - добавил он.

При этом исследователь не исключил, что "до тех пор появятся такие технологии, которые позволят добывать эти ресурсы, что не будет загрязнения окружающей среды". "Достаточно экономично и эффективно можно будет доставлять какие-то другие ресурсы с Антарктики. Я допускаю, что это будет возможно, но это должно быть экономически выгодно", - подытожил Милиневский.

"Електроннi Вiстi"