2007-02-08

Украина. Уже 10 лет Луганский Новоайдар подтапливают грунтовые воды

Уже более десяти лет страдают от грунтовых вод жители Новоайдара. Вначале подтопление длилось неделю, позже – несколько месяцев, сейчас – целый год. Эксперты выяснили, что поселок построили на подземном озере. При застройке нарушили природные каналы водоотвода, вода из-под земли начала затекать прямо в дома. Постоянно затоплены подвалы, размыты фундаменты домов. Специалисты не исключают, что вскоре жилые дома начнут разрушаться.

Три года Новоайдар ждет помощи от Кабмина. Местные чиновники уже познакомились с четырьмя премьер-министрами, но ничего не изменилось.

Начальник аналитического отдела Новоайдарского райсовета А.Перов говорит: «Проблема решаема, но только в государственном масштабе, не в масштабе поселкового совета или районного. Потому что 20 миллионов, которые по проекту, мы не в силах собрать даже за 5 или 10 лет».

Чтобы сделать дома пригодными для жилья, новоайдаровцам необходимо 5 миллионов гривен. Но в этом году правительство пообещало лишь чуть больше миллиона, сообщает телеканал «ICTV».

GEOnews.com.ua