2005-03-14

Украина. "Увеличение платы за недра – компенсация утраченных возможностей"

10 марта в УНИАН народные депутаты Украины Владимир Майстришин и Олег Зарубинский провели пресс-конференцию на тему «Недра Украины – собственность всего украинского народа, а значит любого из нас».

Народные депутаты предлагают внести изменения в Закон Украины о Госбюджете на 2005 год, а именно увеличить сбор за пользование недрами в 10 раз и тем самым законодательно решить проблему финансирования медицинской помощи онкобольным.

Поступления в государственный бюджет по статье платы за недропользование составляет 220 млн. грн. в год. «Это абсолютно ненормальная ситуация, учитывая, что добыча полезных ископаемых, являющихся общенародной собственностью, приносит прибыль лишь нескольким десяткам предприятий», - заявили депутаты.

Согласно законопроекту № 7165 средства за пользование недрами будут аккумулированы на специальном счету и направлены на лечение онкобольных. Это позволит увеличить доходы и расходы Госбюджета почти на 2 млрд. гривен. По словам В.Майстришина, «некоторых видов полезных ископаемых осталось на несколько десятков лет, поэтому плата за их использование может быть достойной компенсацией утраченных возможностей».

 Соответствующий законопроект депутаты подали на рассмотрение Верховной Рады Украины.

GEOnews.com.ua