2005-01-24

Украина. Утвержден порядок проведения аукционов по продаже лицензий

    Премьер-министр Украины Виктор Янукович подписал Постановление об утверждении Порядка проведения аукционов по продаже специальных разрешений (лицензий) на право пользования недрами.
    Лицензии на пользование недрами в Украине будут продаваться на аукционах, проводимых уполномоченным центральным органом исполнительной власти по геологическому изучению и обеспечению рационального использования недр. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров от 26 мая 2004 года, которым утвержден порядок проведения данных аукционов, сообщает Интерфакс-Украина.
    Требования к организатору аукциона определяет продавец, который размещает в газете «Урядовый курьер» объявление о проведении торгов. В объявлении, в частности, содержатся данные о стартовой цене выставляемого на продажу объекта, стоимость информации об участке недр, плате за участие в аукционе (она, согласно правилам не возвращается).
    Именно за счет потенциальных покупателей, оплативших указанную информацию, проводится аукцион. Информация о продающемся участке содержит ведомости об объекте, условия пользования ним, квалификационные требования к участникам торгов.
    К участию в аукционе не допускаются покупатели, находящиеся в стадии ликвидации, либо относительно которых, возбуждено дело о банкротстве.
    Заявки на участие в аукционе покупатель должен подать не позднее 30 дней до даты его проведения. О допущении к участию в аукционе подавшие заявки покупатели должны быть информированы не позднее, чем за пять рабочих дней до даты аукциона. Заявки рассматривает рабочая группа, формируемая продавцом.
    Аукцион считается состоявшимся, если в нем приняли участие не менее двух покупателей. Стартовая цена может быть уменьшена на 50%, однако в этом случае объект выставляется на повторный аукцион.
    В постановлении не оговаривается периодичность проведения аукционов и специальные требования к его организатору.

GEOnews.com.ua