2006-01-18

Украина. Установлен факт воровства нефти на Булганакском месторождении в Крыму

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК, в 2005 году органами прокуратуры Крыма проводилась проверка соблюдения законодательства при разработке месторождений энергоносителей. В ходе ее был установлен факт разворовывания нефти в Ленинском районе из скважины на Булганакском нефтяном месторождении.

По информации пресс-службы, предприимчивый гражданин с помощью соответствующего оборудования, но без специального разрешения, организовал незаконную добычу нефти. По данному факту Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело, которое в сентябре было направлено в суд, передает «УНИАН».

Как подчеркнули в пресс-службе, с 2003 года прокуратура Автономии обращает внимание органов местной власти и руководства Крыма на существование проблемы самопроявлений нефти на Керченском полуострове, где находится 160 непригодных для использования скважин. Ситуация с разливанием нефти, которое сопровождается загрязнением территорий, характеризуется как создающая условия для возникновения геоэкологической катастрофы.

По результатам проверки органами прокуратуры Автономии снова внесено представление в Совет министров АРК, Ленинскую райгосадминистрацию с требованием принять меры для устранения указанных нарушений законодательства.

«ForUm»