2006-04-14

Украина. Условия конкурсов на заключение соглашений о разделе продукции будут жестче

Условия будущих конкурсов на привлечение инвестиций в разведку и разработку недр, в частности залежей углеводородов, на условиях соглашений о разделе продукции, которые будут проводиться в Украине, должны стать жестче. К такому мнению пришли участники круглого стола “Перспективы освоения минерально-сырьевых ресурсов шельфа Азовского и Черного морей с учетом экстренной необходимости обеспечения устойчивого развития Украины, реализации Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года и разрешения проблемы диверсификации поставок в страну энергоносителей”, который состоялся сегодня в Министерстве охраны окружающей природной среды.

В ходе круглого стола докладчики отмечали, что за рубежом, например, площадь участков недр, выставляемых на конкурс, не превышает 3,5 тыс. квадратных километров; суммы бонусов, уплачиваемых инвесторами, значительно выше; инвесторы также имеют минимальные финансовые обязательства перед страной-организатором конкурса; затраты на геологоразведочные работы инвесторам не возмещаются… и в целом в мировой практике наметилась тенденция к увеличению государственной доли и уменьшению инвесторской при разделе прибыльной продукции.

В этой связи были высказаны мнения, что в Украине условия конкурсов на заключение соглашений о разделе продукции следует сделать также немного строже.

“Первый конкурс (по Прикерченскому участку недр – ред.) вышел у нас более “мягким”, потому что нам нужно было инвестора чем-то, условно говоря, заинтересовать и привлечь. В дальнейшем мы будем изменять правила игры, будем выставлять такие же условия, какие выставляют за рубежом и в части бонусов, и в части государственной доли и других компонентов, то есть условия конкурсов будут жестче, чем ныне”, - прокомментировал в интервью GEOnews.com.ua первый заместитель министра охраны окружающей среды Степан Лизун.

GEOnews.com.ua