2005-02-28

Украина. Уровень загрязнения воздуха терриконами закрытых шахт превышает нормы

По итогам проверки, проведенной областной санэпидстанцией на предприятиях, входящих в «Донецкуглереструктуризация» установлено превышение минерализации сточных вод в Ольховском питьевом водохранилище в 1,5 раза. Об этом сообщила заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой области Лариса Гусева.

По ее словам, подобная картина также наблюдается в в Волынцевском резервном водохранилище и в речке Миус, воды которой используются для водоснабжения российского города Таганрог. В среднем в шахтных сточных водах уровень минерализации в 10 раз превышает допустимые нормы. Такая ситуация может привести к росту желчных и почечно-каменной болезни.

«Еще одна значимая проблема для нашего региона - терриконы. У нас 175 породных отвалов, которые принадлежат ликвидируемым шахтам. Из них - 47 горящих отвалов, а 70% не имеют нормативной санитарно-защитной зоны», - отметила Л.Гусева. По данным лабораторных исследований, это приводит к загрязнению атмосферного воздуха. Под факелами горящих породных отвалов регистрируется превышение ПДК по пыли в 4 раза, по сернистому ангидриду - в 2 раза, окиси углерода - в 1,5 раза, сероводорода - до 5 раз, двуокиси азота - в 2 раза.

«Здесь очень остро стоит проблема тушения и переформирования горящих породных отвалов. Но, к сожалению, финансирование на эти виды работ, в проекты не закладывается, несмотря на требования санстанции. Мы прекрасно понимаем, что никакие наши санкции, ни штрафы, ни постановления на закрытие, не дадут никакого эффекта, если мы все вместе не будем решать эту проблему», - сказала она. Были проведены государственные санитарно-эпидемиологические экспертизы проектов ликвидации шахт «Лесная», «Рассыпнянская №2», «Кировская», «Донецкая» (в Торезе), а также шахты №3 шахтоуправления «Александровское».

По словам Л.Гусевой, в 1999 году было принято постановление Кабинета Министров Украины № 31 «О мероприятиях по решению эколого-гидрогеологических проблем, которые возникают вследствие закрытия горнодобывающих предприятий, шахт и разрезов». Согласно этого постановления еще в 1999 году Минтопэнерго, Министерство экологии, Министерство по делам науки и техники, Национальная Академия должны были подать в Кабинет Министров Украины мероприятия и предложения по разработке и внедрению на горнодобывающих предприятиях технологий деминерализации шахтных вод. Но до сих пор этого не сделано. «Областная санстанция на протяжении всех этих лет обращалась с предложениями и в Минтопэнерго, и в Кабмин, и в СБУ, и в Министерство экологии, но это ни к чему не привело», - подчеркнула она.

Комитет избирателей Донбасса