2006-03-14

Украина. Уникальный дренажный тоннель в Туркменистане строят украинцы

Украинские специалисты компании ХО "СА Интербудмонтаж" завершили проходку еще одного участка, протяженностью 1 км 695 метров из проектных 16 км прокладываемого под туркменской столицей дренажно-коммуникационного тоннеля.

Как сообщили в Дирекции строящихся особо важных объектов при столичной мэрии, на настоящее время проложено почти 7 тыс. метров тоннеля диаметром 6 метров и более 9 тыс. метров тоннеля диаметром 3 метра. Проходка тоннеля осуществлялась механизированным горнопроходческим комплексом известной фирмы "Herrenknecht", который напоминает гигантского 66-метрового "крота" весом около 450 тонн и с уникальной фрезой диаметром более 6 метров.

Комплекс способен проходить по заданной трассе на любой глубине под городом, в частности, под дорогами, строениями, коммуникациями, оставляя за собой цельный, надежный тоннель, состоящий из мощных железобетонных сегментов. Внутренний диаметр подземного коллектора - 5,4 метра - соизмерим с размером тоннелей метро.

Несмотря на геологические и гидрогеологические сложности, проходка тоннеля велась круглосуточно. На завершенном участке достигалась максимальная скорость проходки - 12 погонных метров в сутки. Благодаря профессионализму маркшейдеров, техников по обслуживанию комплекса и мастеров-машинистов проходческий комплекс вышел в нужную камеру с максимальной точностью.

После окончания технической профилактики проходческий комплекс приступит к кювеляции завершающего участка первой очереди строительства дренажно-коммуникационного тоннеля. Проходку последнего участка, длиной 1 км 76 метров, украинские специалисты намерены завершить в середине текущего года. В 2008 году подземная галерея с бетонным руслом для канализационных и дренажных вод, в строительство которой вовлечено около 4 тысяч человек, должна вступить в действие.

К реализации этого уникального проекта стоимостью 358 млн долларов СА "Интербудмонтаж" приступила в 2002 году. Его уникальность заключается в том, что подобных коммуникационных объектов практически нигде не сооружалось. С пуском в эксплуатацию этого важного объекта значительно снизится уровень грунтовых вод под Ашгабатом.

 

Украина Промышленная