2004-12-28

Украина. "Укрнафта" вводит новые мощности

     В канун Нового года открытое акционерное общество «Укрнафта» ввело новые мощности. Введен в эксплуатацию нефтепровод длиной 18,7 км от центрального пункта сбора и сепарации Талалаевской группы месторождений нефтегазодобывающего управления «Черниговнефтегаз» к Гнидинцевскому газоперерабатывающему заводу. По этому трубопроводу ежемесячно на подготовку в Гнидинцевский газоперерабатывающий завод будет поступать 100 тысяч тонн нефти, добытой из Талалаевской группы месторождений НГДУ «Черниговнефтегаз» и Роменской группы месторождений НГДУ «Охтырканефтегаз», сообщает пресс-служба «Укрнафты».
    Нефтепровод позволит разгрузить транспортную сеть подачи сырой нефти для подготовки и стабилизации на Гнидинцевском газоперерабатывающем заводе. Ввод в эксплуатацию нефтепровода обеспечит надежность перекачки и возможность проведения ремонтных работ на одном из нефтепроводов. Вместе с тем, это сделает невозможным прекращение добычи из месторождений в случае остановки существующего нефтепровода.
    Кроме того, на днях была введена в эксплуатацию газопровод-перемычка от центральной площадки промышленных сооружений НГДУ «Охтырканефтегаз» (Сумская область) до подключения в газопровод на Анастасиевской газлифтной компрессорной станции (АГЛКС) Анастасиевского месторождения. Ввод газопровода предусматривает уменьшение гидравлических потерь в системе транспортировки попутного газа от промышленной сепарационной установки до принятия на газлифтной компрессорной станции. Это позволит увеличить добычу нефти в сутки на 15— 20 тонн и газа — на 15— 20 тыс. куб. метров, а также организовать промышленный сбор, подготовку и транспортировку нефтегазовой продукции в регионе.
    Ввод в эксплуатацию газопровода позволит разгрузить транспортную систему возврата нефтяного газлифтного газа для компремирования на Анастасиевской компрессорной станции и снизить давление сепарации на групповой технологической установке Анастасиевского месторождения. Появится возможность улучшить режим работы скважин и увеличить добычу нефти и газа.

GEOnews.com.ua