2007-06-04

Украина. "Укрнафта" остановила добычу углеводородов на Сахалинском месторождении

1 июня 2007 г. ОАО «Укрнафта» остановило добычу углеводородов на Сахалинском нефтегазоконденсатном месторождении по требованию НАК «Надра Украины». Об этом сообщает пресс-служба «Укрнафты».

Была остановлена добыча углеводородов из 16 скважин (12 нефтяных и 4 газовых) эксплуатационного фонда Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения (Краснокутский район Харьковской области).

В результате такой вынужденной остановки добычи углеводородов на этом месторождении суточные потери ОАО «Укрнафта» составят около 140 т нефти с газовым конденсатом и 450 тыс. куб. м газа. 

В связи с этим, Компания заявила о невозможности выполнить план по добыче углеводородов. По предварительным подсчетам, до конца 2007 г. ОАО «Укрнафта» в частности, и государство Украина в целом, потеряют около 30 тыс. т нефти с газовым конденсатом и 100 млн куб. м газа.

Напомним, что 14 мая 2007 г. закончился срок действия лицензии ДП «Полтаванафтогазгеология» на пользование нефтегазоносными недрами с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленную разработку Сахалинского нефтегазового месторождения.

Однако в конце апреля т.г. Минприроды без какого-либо конкурса продлило на два года НАК «Надра Украины» лицензию на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку этого месторождения.

По мнению специалистов и юристов, правомочность данного акта вызывает большие сомнения.

ОАО «Укрнафта» заявила о готовности обеспечить эффективное для государства использование недр Сахалинского нефтегазового месторождения, и уплатить в государственный бюджет Украины не менее 300 млн грн за предварительно проведенные геологоразведочные работы.

Кроме того, Компания заявляла о готовности и далее инвестировать значительные собственные средства (на протяжении 10 лет – около 3 млрд грн) в разработку месторождения, а также обеспечить внедрение новейших технологических процессов для увеличения добычи углеводородов.

GEOnews.com.ua