2005-03-28

Украина. «Укрнафта» не согласна с решением Коллегии Госнадзорохрантруда

     Пресс-служба ОАО «Укрнафта» выступила с заявлением по поводу решения коллегии Государственного комитета по надзору за охраной труда относительно уровня промышленной безопасности на объектах ОАО «Укрнафта».
    «ОАО «Укрнафта» расценивает решение коллегии Госнадзорохрантруда об оценке работы правления компании по вопросу создания безопасных условий труда как такое, что не в полной мере соответствует реальному состоянию дел по этому вопросу и направлено на дискредитацию менеджмента компании на фоне динамики роста ее потенциала.
     Указанный вопрос является одним из главных в производственной деятельности компании. А работа по обеспечению безопасных условий труда, повышению уровня безопасности нефтегазового производства носит постоянный и плановый характер. Так, согласно действующему законодательству, разработан и внедряется ряд комплексных мер по повышению уровня безопасности труда, функционирует система контроля за состоянием охраны труда, объектами и оборудованием. Созданы постоянно действующие комиссии по охране труда и пожарной безопасности, которыми в 2003 году осуществлено 9 целевых проверок структурных единиц, по результатам которых с занимаемых должностей уволены 10 работников, в отношении 70 применены дисциплинарные взыскания, 1057 работников лишены премий. 
     В 2003 году вообще без случаев производственного травматизма работали больше половины структурных единиц компании. Не было допущено категорийных аварий, открытых нефтяных и газовых фонтанов, пожаров. Общий уровень травматизма по сравнению с 2002 годом снизился на 2 случая (с 22 до 20). Увеличение же количества пострадавших в минувшем году вызвано дорожно-транспортным происшествием, совершенным по вине посторонней организации, в результате которой травмированы 14 работников. Затраты на мероприятия по охране труда в 2003 году составили 10,35 млн. грн., в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний перечислено 4,658 млн. грн.
     На 2004 год предусмотрено выполнить значительный объем работ для обеспечения надлежащего уровня промышленной безопасности, в частности, по капитальному строительству на сумму 119 млн. грн., капитальному ремонту нефтегазопроводов, зданий, сооружений на сумму 64 млн. грн., обновления оснащения, оборудования по добыче, сбору и транспортировке нефти и газа на сумму 47 млн. грн.
     Компанией также ведется соответствующая работа с Карпатским ЭТЦ, который Госнадзорохрантруда признал главной организацией по экспертизе оснащения иностранного производства на соответствие нормативно-правовым актам по охране труда. Экспертиза части оснащения уже проведена.
     К проектам опытно-промышленной разработки нефтяных и газовых месторождений, утвержденных до 2003 года, не относилось требование согласования с Госнадзорохрантруда. После вступления в силу приказа Минэкоресурсов от 3 марта 2003 г. № 34/м все проекты проходят процедуру соответствующего согласования. Из 18 месторождений, которые находятся в опытно-промышленной разработке, осталось согласовать проекты для 2-х месторождений (соответствующие материалы переданы на рассмотрение территориальным органам Госнадзорохрантруда). Все действия по этим вопросам также согласовываются и утверждаются Центральной комиссией по разработке нефтяных и газовых месторождений Минтопэнерго.
     На сегодняшний день свыше 80% недостатков, выявленных органами Госнадзорохрантруда уже устранены, а над другими ведется соответствующая работа. Необходимо учитывать, что большинство объектов сооружались в 60-70-е годы и требуют проведения значительных объемов работ по их реконструкции, замене оснащения, агрегатов и отдельных узлов, усовершенствованию технологических процессов. За год работы нового менеджмента компании невозможно решить накопленные десятилетиями проблемы по этому вопросу.
     Компания, в первую очередь, заинтересована в том, чтобы минимизировать и избежать случаев нарушений норм и правил охраны труда и промышленной безопасности. Поэтому, и в дальнейшем совместно с Госнадзорохрантруда будем решать весь комплекс проблем по этому вопросу, утверждая и реализуя соответствующую программу и график мероприятий, направленных на их устранение», - говорится в заявлении.

GEOnews.com.ua