2007-03-13

Украина. "Укрнафта" еще не прекращала добычу в западных регионах страны

Говорить о прекращении добычи углеводородов в западном регионе Украины предприятиями открытого акционерного общества "Укрнафта" пока рано. Об этом сегодня в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заявил замглавы правления общества Евгений Мрозек.

Он уточнил, что этот вопрос рассматривается на сегодняшнем заседании членов Наблюдательного совета "Укрнафты", и указал, что его решению будет способствовать Министр топлива и энергетики Юрий Бойко. "Бойко пообещал, что на правительственном уровне он решит этот вопрос, и рентной платы, вопрос свертывания объемов добычи в западных регионах. Поэтому сегодня говорить об этом рано. У нас ничего не сокращалось, ничего не закрывалось, как работали предприятия, так они и работают", - сказал Е.Мрозек.

Ранее "Укрнафта" заявила, что с 1 марта приостанавливает добычу углеводородов в Западном нефтепромышленном регионе (во Львовской, Черновицкой и Ивано-Франковской областях) и на всех месторождениях с труднодобываемыми и истощенными запасами из-за повышения рентной платы.

В то же время, рассмотрение вопроса было отложено до заседания Набсовета "Укрнафты", которое проходит сегодня. В компании отметили, что совету предложат одобрить приостановление добычи углеводородов на ряде буровых скважин Западного нефтепромышленного региона. Речь идет о 1 тыс. 207 буровых скважинах с общим среднесуточным дебитом 1 тыс. 662 тонны нефти с конденсатом и 801 тыс. кубометров газа.

ЛIГАБiзнесIнформ