2005-04-19

Украина. "Укргазвидобування" освоила инвестиций на сумму 372 млн. грн.

     В январе-марте 2004 года дочерняя компания "Укргазвидобування", входящая в состав НАК "Нафтогаз України", освоила инвестиции на сумму 372 млн. грн. Это на 55% больше, чем за аналогичный период 2003 года. Большая часть средств была направлена на глубокую разведку и эксплуатационное бурение, проектно-поисковые работы, строительство объектов производственного назначения и приобретение нового оборудования.
    Как сообщили GEOnews.com.ua в пресс-службе "Укргазвидобування", в текущем году особое внимание "Укргазвидобування" традиционно планирует уделить увеличению объемов отечественной газодобычи. На протяжении апреля-декабря будут введены в эксплуатацию 65 новых буровых скважин. Ожидается, что добыча с них в 2004 году составит не менее 300 млн. куб. м газа, начиная со следующего года – 1 млрд. куб. м.
    На протяжении 2004 года компания "Укргазвидобування" построит установку углубленного извлечения углеводородов на Тимофеевском нефтегазоконденсатном месторождении.
    Общий объем инвестиций, запланированных на 2004 год - более 1,95 млрд. грн. Это почти на 20% больше, чем было вложено в отрасль в прошлом году. Рост объемов инвестиций предусмотрен по всем основным направлениям работы компании.
    "Масштабные планы наращения газодобычи требуют значительного увеличения объемов инвестиций уже на протяжении 2004 года. Введение новых мощностей и внедрение новых технологий является залогом дальнейшего прогрессивного развития компании и повышения ее конкурентоспособности", - указал генеральный директор "Укргазвидобування" Евгений Бакулин. Напомним, что «Укргазвидобування» в 2003 году открыла 3 новых месторождения: Северно-Коробочкинское в Харьковской области, Копыловское в Полтавской области, Комаровское во Львовской области. Кроме того, введены в эксплуатацию 4 новые месторождения (Кобзивское, Западно-Староверовское, Рубановское и Макуновское), 64 новые буровые скважины, выведены из бездействующего фонда 75 буровых скважин, проведено 217 капремонтов буровых скважин.

GEOnews.com.ua