2005-01-24

Украина. "Укргазвидобування" наращивает производственные мощности

    Дочерняя компания "Укргазвидобування" НАК "Нафтогаз України", продолжает модернизировать производственные мощности в рамках инвестиционной программы на 2004 год. Она завершила строительство Машивской установки для подготовки углеводородов и готовится ввести в эксплуатацию Кобзивскую установку комплексной подготовки газа (УКПГ). Совокупная стоимость реализации двух проектов - 18 млн.грн.
    Как сообщили GEOnews.com.ua в пресс-службе Компании, необходимость строительства новых установок продиктована стремлением повысить качество сырья, добываемого на месторождениях предприятия "Полтавагазвидобування" и поступающего на перерабатывающие заводы компании. В частности, Машивская УКПГ обеспечит соответствие природного газа, который подается на Шебелинский и Селещенский газоперерабатывающие заводы, всем государственным стандартам. Стоимость строительства Машивской установки - около 6 млн. грн.
    В стадии завершения находятся работы по расширению мощности установки комплексной подготовки газа на Кобзивском газоконденсатном месторождении. Расширение мощностей Кобзивской УКПГ с 1 до 3 млн. куб.м в сутки вызвано вводом в эксплуатацию новых буровых скважин и существенным увеличением объема добычи газа компанией "Укргазвидобування". Срок ввода в эксплуатацию Кобзивской УКПГ - июль 2004 года.
    С целью транспортировки дополнительных объемов добытого газа на Кобзивском месторождении был также построен газопровод длиной 17 км. Новый трубопровод позволит подавать газ с месторождения в магистральный трубопровод "Ефремовка-Диканька-Киев" с дальнейшей доставкой его до конечных потребителей в Центральной Украине. Общая стоимость работ на этом месторождении - более 12 млн.грн.
    "Укргазвидобування" считает необходимым уделять большое внимание модернизации имеющихся производственных мощностей и установлению нового, более продуктивного оборудования. Строительство установок комплексной подготовки углеводородов - одно из необходимых условий реализации планов увеличения объема переработки газа Шебелинским ГПЗ до 1 млн. тонн в год и повышения качества продукции предприятия.
    Общий объем капиталовложений, запланированных на 2004 год, достигает более 1,95 млрд. грн. Это на 20% превышает объем инвестиций в отрасль в прошлом году. Увеличение объемов капиталовложений предусмотрено по всем основным направлениям работы компании.

GEOnews.com.ua