2006-02-08

Украина. УкрФА встревожена увеличением базового норматива платы за недропользование

Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УКРФА) обратилась к премьер-министру Украины, министрам промышленной политики, экономики, финансов с письмом, в котором ставит вопрос относительно экономического обоснования увеличения ставки за использование месторождений марганцевой руды до 7,5 грн. за единицу погашенных запасов. Норматив оплаты за использование месторождений марганцевой руды в размере 7,5 грн. за единицу погашенных запасов установленный согласно к Закону Украины „О государственном бюджете Украины на 2006 год” (приложение № 9 к Закону) и превышает норматив 2005 года в 3,75 раза, норматив 2004 года - в 44,2 раза.

УКРФА встревожена увеличениям базового норматива уплаты за пользование недрами, так как это решение было принято без предварительного детального анализа и не имеет под собой реальных научных и экономических обоснований.

Как отмечают специалисты УКРФА, рост себестоимости продукции увеличит цену товарной продукции, снизит конкурентоспособность отечественного сырья, повлияет на экспансию зарубежного (Африка, Бразилия, Австралия и др.) марганцевого сырья на украинский рынок. Украинские добывающие предприятия будут вынуждены сокращать объемы производства, которое приведет к непредусмотренным экологическим и социальным следствиям.

В качестве примера УКРФА приводит ситуацию, которая сложилась на ОАО “Марганецкий ГОК”. Увеличение платы за использование недр в 2006 году приведет к росту себестоимости одной тоны концентрата на $2,8. Кроме того, комбинат потеряет способность реализации программ техпереобладнання и обновление, запланированных на текущий год, а именно: обновление обогатительного оборудования; обновлениz карьерного горношахтного оборудования и реконструкции галереи ГОФ. В общем, на финансирование этих программ предполагалось выделить 12,5 млн. грн. Отсутствие средств их финансирования автоматически приведет к снижению объемов производства и увеличению риска аварийных ситуаций.

Исходя из этого УКРФА считает необходимым инициировать внесение Верховной Радой изменений в Закон „ О Государственном бюджете Украины на 2006 год” для приведения данного норматива к реальным экономическим условиям, в которых функционируют отечественные марганец-добывающие предприятия.

Ukrindustrial.com