2007-04-05

Украина. Украинские шахты будут сами заманивать инвесторов

Угольные государственные предприятия Украины будут привлекать инвестиции для добычи и утилизации шахтного метана, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Министерства угольной промышленности со ссылкой на выступление главы ведомства Сергея Тулуба в ходе Международного энергетического инвестиционного форума, который завершился в Киеве.

Министерство совместно с угледобывающими предприятиями разработало ряд инвестиционных проектов, предполагающих реконструкцию дегазационных систем угольных шахт, бурение более 20 дегазационных скважин с поверхности и строительство на 12 шахтах когенерационных установок общей мощностью 140 МВт для утилизации шахтного метана, сообщил глава Минуглепрома.

По словам С.Тулуба, для реализации этих проектов угольные предприятия будут проводить конкурсы «с целью привлечения инвесторов и финансовых учреждений».

«Реализация проектов позволит в 2008 году ввести в эксплуатацию когенерационные комплексы с привлечением новых отечественных технологий, а также частичным использованием оборудования, которое производится в Украине», — сказал министр.

Глава Минуглепрома добавил, что в 2008–2011 гг. на угольных предприятиях Украины с целью утилизации шахтного метана может быть построено еще 16 когенерационных установок суммарной мощностью 410 МВт.

ПолитБайки