2007-02-26

Украина. Украинские геологи незаконно бурили скважины в России

Управлением СБУ в Луганской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одной из геологоразведочных экспедиций.

Причиной этой неприятности, постигшей директора государственного предприятия, стали результаты инвентаризации, проведенной на объекте по инициативе УСБУ, в результате которой выявлена серьезная недостача. На предприятии отсутствовала бурильная установка на базе автомобиля «МАЗ» балансовой стоимостью 125 тыс. грн. Отсутствовали и документы, которые свидетельствовали бы о том, где может находиться дорогостоящая и весьма специфическая техника, используемая для бурения глубоких (до 250 метров) скважин, обнаружения полезных ископаемых, исследования почв, подземных вод и т.д.

Правоохранители выяснили, что установка находится за пределами Украины – в России, и не просто находится, а используется по прямому назначению – для глубокого бурения. Руководитель экспедиции передал технику в «безвозмездное пользование» знакомому российскому предпринимателю для бурения скважин. А вместе с ней – и бригаду буровиков.

В течение полугода и техника, и люди работали на благо российского бизнеса, да так активно, что даже сломали бур. При этом зарплата геологам, находившимся в «командировке», не отраженной ни в каких официальных документах, исправно начислялась в их родной геологоразведке в Луганской области. Результатом «ударного труда» стал зафиксированный в акте Контрольно-ревизионного управления ущерб геологоразведывательной экспедиции в виде упущенной прибыли на сумму около 90 тыс. грн.

Ч.4 ст. 191 УК Украины (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением) предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Следствие по уголовному делу продолжается.

Citynews