2005-05-18

Украина. Участники палеонтологической конференции определили основные направления

Поднять уровень научных исследований во всех вузах Украины – такую цель поставили перед собой участники палеонтологической конференции.

Проходит она в МГПУ и посвящена 100-тию со дня рождения академика Владимира Бондарчука – автора ряда научных работ по исследованию флоры и фауны Юга Украины.

Организаторами собрания специалистов в области палеонтологических исследований выступили ученые Национальной академии наук Украины, института геологических наук, палеонтологическое общество и Министерство образования и науки.

Такие конференции проводятся ежегодно в разных городах Украины. Мелитопольскому педуниверситету выпала честь принимать в своих стенах участников юбилейной конференции. Для того, чтобы обменяться мнениями по вопросам развития науки палеонтологии в Мелитополь приехали ученые из Киева, Харькова, Луганска, Запорожья, Львова, Чернигова и гости из Москвы. С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор МГПУ Иван Аносов.

В Украине по данным Министерства образования МГПУ занимает 3-е место по количеству проведенных научных исследований, 8 выпускников Мелитопольского педуниверситета защитили кандидатские диссертации и закончили аспирантуру геологических наук в Киеве.

Выступавшие на конференции отметили, что знания об эволюции растительного и животного мира имеют большое значение для подрастающего поколения, а поэтому исследования в области палеонтологии должны продолжаться и совершенствоваться.

Mtv-plus.tv