2009-03-30

Украина. У Федоровского марганцевого месторождения нет перспектив

Разработка Федоровского месторождения марганцевых руд, расположенного на территории Днепропетровской (Апостоловский и Широковский районы) и частично Херсонской областей, связана со значительными сложностями и малоперспективна. Об этом сообщил информированный представитель Министерства промышленной политики Украины.

По его словам, Федоровское месторождение марганцевых руд является гораздо меньшим по запасам по сравнению с Великотокмакским и Никопольским месторождениями.

При этом источник сообщил, что госкомиссии по запасам полезных ископаемых трижды пытались утвердить запасы этого месторождения: один раз еще во время существования бывшего СССР, а затем в 2003 и 2004 годах.

"Но каждый раз комиссии по запасам отказывались это сделать и, в конечном итоге, в соответствии с решением коллегии Госкомиссии по полезным ископаемым месторождение отнесли к таким, промышленное значение которых не определено. К сожалению, это месторождение характеризуется очень низкими значениями среднего содержания марганца в руде. Кроме того, для него характерны сложные условия залегания марганцеворудного пласта", — констатировал эксперт.

Представитель министерства также сообщил, что разработка Федоровского месторождения, в отличие от других, нуждается в применении специальных условий закрепления пород, что связано с наличием в кровле рудного пласта обводненных тонкозернистых песков, и, соответственно, вызывает высокую вероятность развития плывунов.

Дополнительной проблемой для разработчиков является то, что через это месторождение проходит магистральный аммиакопровод "Тольятти — Одесса". В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 16 ноября 2002 года №1747 "Об утверждении правил охраны магистральных трубопроводов", охранная зона вокруг этого аммиакопровода составляет 1 тыс. м в каждую сторону от его оси.

"Такой размер охранной зоны может привести к тому, что на одном из двух шахтных полей этого месторождения добывать руду фактически будет нецелесообразно", — предположил представитель министерства.

Как сообщалось, 29 января текущего года 18 сессия Днепропетровского облсовета согласовала предоставление малоизвестному ООО "Природные ресурсы" (Днепропетровск) специального разрешения на использование недр для добычи марганцевых руд Федоровского месторождения.

Минпром