2007-01-17

Украина. Тулуб: Объем добычи угля по отрасли в 2007 году должен достичь 82,2 млн т

Главная задача, поставленная перед угольной промышленностью правительством Украины на 2007 год, - создание национальной конкурентоспособной угольной продукции, достаточной для обеспечения роста отечественной экономики. Для этого объем добычи угля в целом по отрасли необходимо увеличить до 82,2 млн. тонн. К концу 2011 года объем добычи должен быть увеличен до 100,0 млн. тонн. Это подчеркнул вчера во время прямой телефонной линии министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб.

На 2007 год, в частности, государственным шахтам предусмотрено задание по добыче угля в объеме 48,7 млн. тонн (по сравнению с 2006 годом рост должен составить 2,2 млн. тонн). Кроме того, установлено дополнительное задание в объеме 1,5 млн. тонн. "Выполнение такого объема добычи предусматривает проведение не менее 310 км раскрывающих и подготовительных выработок. Для этого необходимо организовать и обеспечить ежемесячно работу в скоростном режиме не менее 93-х проходческих бригад, а также пройти в скоростном режиме 121 км горных выработок и подготовить 35 очистных забоев", - отметил Сергей Тулуб.

Один из приоритетов отрасли - повышение конкурентоспособности угля на топливном рынке, что невозможно без улучшения качества угольной продукции. Все более актуальным становится задание управления качеством угля, которое должно отвечать требованиям экологии и потребителей, формирующих рынок.

Для обеспечения качества угольной продукции создается орган, который будет формировать политику в этой области - Государственная инспекция по контролю качества угольной продукции, сообщает Правительственный портал.

GEOnews.com.ua