2005-03-18

Украина. Территориальные инспекции Госгеолконтроля ведут плановые проверки

     Территориальные инспекции Госгеолконтроля в 1 квартале 2004 года в плановом порядке проверили 45 добывающих предприятий, имеющих 59 специальных разрешений на разработку месторождений полезных ископаемых. Во время проверок выявили 190 нарушений, выдали 176 предписаний горнодобывающим предприятиям об исправлениях нарушений недропользователями требований законодательства Украины о недрах, норм и правил по использованию недр во время добычи полезных ископаемых.
    С выездом на месторождения инспекции Госгеолконтроля проверили 14 предприятий по соблюдению ими лицензионных условий проведения хозяйственной деятельности по поиску (разведке) полезных ископаемых, и 18 предприятий, имеющих 54 спецразрешения, на выполнение условий специальных разрешений, выданных на геологическое изучение недр. В результате проверок было обнаружено 120 нарушений и выдано 102 предписания.
    По результатам предыдущих проверок и анализа использования условий специальных разрешений приказом Госкомитета природных ресурсов № 22 от 20 апреля 2004 года аннулировано 179 специальных разрешений, выданных на эксплуатацию, и 78 – на разведку полезных ископаемых, в связи с нарушением условий недропользования, окончания срока действия разрешений и т.д.

GEOnews.com.ua