2007-03-02

Украина. Терминал нефтепродуктов в Молдове может стать угрозой для экологии

Министерство охраны окружающей природной среды Украины тщательно отслеживает ситуацию, связанную со строительством терминала нефтепродуктов в Джурджулешть (Республика Молдова), поскольку считает, что строительство и функционирование транспортно-энергетического комплекса может иметь негативное трансграничное экологическое влияние на территорию Украины и угрожает безопасности судоходства в этом районе.

В связи с рядом экологических претензий, сформулированных несколькими европейскими странами, включая Украину, Республика Молдова создала международную группу для проведения экспертизы проекта строительства и оценки его влияния на окружающую природную среду. В группу вошли эксперты из 7 стран. Минприроды Украины предложило включить в состав группы от нашего государства директора Украинского НИИ водно-хозяйственно-экологических проблем, доктора технических наук, профессора, члена-корреспондента Украинской академии аграрных наук Яцика.

Минприроды оставляет за собой право информировать международные и общественные природоохранные организации, а также руководство государств Дунайско-Черноморского региона о невыполнении Молдовой безопасности судоходства и экологических требований на Дунае. Поскольку терминал представляет собой потенциальную опасность для украинской территории и, прежде всего, для города-порта Рени, расположенного на расстоянии 2-3 км вниз по течению, а также для природных ресурсов дельты реки.

Минприроды заверяет граждан Украины, что и в дальнейшем будет контролировать ситуацию и постоянно информировать общественность о возникающих проблемах и принятии оперативных мер, сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua