2006-05-31

Украина. Тела погибших в ОАЭ геофизиков сегодня доставят на родину

Об этом вчера в Госгеолслужбе сообщил генеральный директор ГГП «Укргеофизика» Александр Зейкан.

Напомним, что группа специалистов Киевской геофизической разведочной экспедиции ГГП «Укргеофизика» с мая 2006 года находится на территории эмирата Фуджейра (ОАЭ), где по контракту с совместным украинско-эмиратским предприятием «Нафтогаз-МиддлИст» выполняет сейсморазведочные работы.

В субботу, 27 мая, в результате сердечного приступа, вызванного тепловым ударом, два сотрудника ГГП «Укргеофизика», работавших в Фуджейре, трагически погибли. По словам А.Зейкана, обе трагедии произошли с промежутком в один час на расстоянии 6 км одна от другой в конце рабочего дня при выполнении исследований на геофизическом профиле. Сильная жара, достигавшая в тот день 60 градусов по Цельсию, в одночасье унесла жизни двух людей – руководителя топографической службы Дмитрия Шпака (27 лет) и главного инженера Киевской геофизической разведочной экспедиции ГГП «Укргеофизика» Владимира Совича (55 лет). В момент трагедии с погибшими находились соотечественники и представители местной полиции, обеспечивающие охрану украинских специалистов. Вертолеты, вызванные полицией, доставили пострадавших в больницу, но врачи оказались бессильны чем-либо помочь.

Прокуратурой эмирата Фуджейра было проведено специальное расследование причин трагедии, не обнаружившее состава преступления в трагическом инциденте. В итоге, 29 мая власти Фуджейры выдали разрешение на возобновление работ украинскими геофизиками.

GEOnews.com.ua