2006-02-10

Украина. Судьбу Сахалинского месторождения решит Кабмин

Как уже сообщалось, в соответствии с новым порядком выдачи лицензий в 2006 году, недропользователям, которые добросовестно выполняли все условия лицензионных соглашений, обеспечена автоматическая пролонгация спецразрешений на пользование недрами на этапе перехода от геологоразведки к эксплуатации месторождений. Однако в случае с Сахалинским нефтегазоконденсатным месторождением (лицензия на ГРР и опытно-промышленную разработку Сахалинки, срок действия которой истекает в мае текущего года, ныне принадлежит ДП “Полтаванафтогазгеология” НАК “Надра Украины”) решение о продаже или продлении лицензии, скорее всего, будет принимать Кабмин. Об этом GEOnews.com.ua сообщил первый заместитель министра охраны окружающей среды Степан Лизун.

По словам замминистра, такой вывод напрашивается, во-первых, в связи с тем, что Сахалинка является стратегическим месторождением. Во-вторых, потому что в его разведку вложены не только государственные средства, но и деньги инвестора, который фактически тоже может претендовать на какую-то часть того, что есть.

А, кроме того, в соответствии с новым порядком выдачи лицензий, тот, кто получит право на приобретение лицензии на месторождение, в которое были вложены государственные средства, должен будет вернуть их в полном объеме до получения лицензии. Это означает, что если оставить лицензию за ДП “Полтаванафтогазгеология”, то встанет вопрос о возврате государству порядка 300 млн. грн. “Мое личное мнение, что Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение должно быть продано на аукционе”, – заявил С.Лизун.

GEOnews.com.ua