2006-05-15

Украина. Строительство музея "Мистецький Арсенал" угрожает Киево-Печерской Лавре

Специалисты считают, что три подземных этажа, предусмотренных в проекте будущего сооружения, нарушат гидрогеологическую ситуацию храмового комплекса, информирует «НТН».

Сейчас подземные воды в этом месте – едва ли не самые высокие в столице. И если инициативу Президента – построить музей "Мистецький Арсенал" – выполнят, то спустя несколько десятилетий уникальные культовые сооружения могут покрыться трещинами, или даже сдвинутся по склонам Днепра к воде.

Гидрогеологическое состояние на территории Киево-Печерской Лавры и так достаточно сложное, утверждают специалисты. Крутые обвальные склоны и многочисленные пустоты в их недрах – не самый лучший фундамент для строительства тяжелых объектов. Но наибольшую опасность, по мнению гидрогеологов, представляют поверхностные и грунтовые воды. Любое нарушение течений может привести к фатальным последствиям. Яркий пример – музейный пороховой погреб, превратившийся за последнюю четверть столетия практически в руины.

То же самое, по мнению гидрогеолога Института геологии НАН Украины В.Рыбина, может произойти и с другими лаврскими памятниками. Особенно вблизи Арсенала. Под зданием есть водонасыщенные грунты. Предусмотренные проектом реставрации три подвальных этажа и стеклянное покрытие над огромным внутренним двором сделают сооружение очень тяжелым. А дополнительное его углубление под землю на 15 метров, т.е. ниже уровня грунтовых вод, изменит направление течений, и вода пойдет под Лавру. Все это приведет к деформации грунта под лаврскими сооружениями.

Сейчас проект строительства комплекса еще проходит технико-экономическую экспертизу, после чего должен быть утвержден Кабмином. Но уже сейчас по периметру будущего сооружения зарыли около 1 000 свай, которые углублены в землю ниже уровня грунтовых вод.

GEOnews.com.ua