2006-04-26

Украина. "Стратегия недропользования должна быть реализована иными методами"

По мнению генерального директора СГРГП "Пивничгеология" Виктора Металиди, "Стратегия развития и реформирования недропользования и управления геологической деятельностью в Украине на 2006 - 2010 гг." унаследовала часть Стратегии, утвержденной в 2004 году Госкомприродресурсов, а посему зачастую содержит положения декларативного характера и предполагает в ходе их реализации применение административных методов. Между тем во всем мире сфера недропользования регулируется двумя главными инструментами: законодательными и финансовыми.

"Другими способами не регулируют. Нельзя, например, на каком-то участке недр ставить государственную охрану для того, чтобы не допускать несанкционированную добычу полезных ископаемых. Нужно создать условия для того, чтобы она происходила санкционированно. То есть необходимо реформировать систему выдачи лицензий с тем, чтобы недропользователи, работающие сегодня несанкционированно, могли бы достаточно быстро получить лицензию и использовать ее для организации официальной добычи", - утверждает В.Металиди.

Стратегия требует усовершенствования также в части создания украинского геоинформационного пространства, убежден руководитель "Пивничгеологии". "На сегодняшний день доступ к геологической информации происходит буквально "живьем" через фонды предприятия "Геоинформ Украины". А по логике вещей геологическая информация должна делиться на общую геологическую информацию (например, об опасных геологических процессах, качестве подземных питьевых вод), доступную через Интернет-ресурсы любому пользователю, и геологическую информацию коммерческого значения (как правило, это касается законченного продукта, то есть цифровых карт: геологических, геохимических, карт полезных ископаемых и т.д.), также доступную через сеть Интернет, но на платной основе. Все это необходимо для того, чтобы, с одной стороны, обеспечить информирование общественности о результатах деятельности геологов, а, с другой стороны, способствовать формированию успешной инвестиционной политики государства", - заявил в интервью GEOnews.com.ua В.Металиди.

GEOnews.com.ua