2006-05-23

Украина. Страны ГУАМ намерены создать топливно-энергетический совет

Государства-участники объединения ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) намерены создать топливно-энергетический совет. Об этом после совещания министров экономики, энергетики и транспорта стран-членов ГУАМ сообщил Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

По его словам, стороны договорились рассмотреть проект документа о создании совета, в течение месяца подготовить свои предложения относительно компетенции совета и затем окончательно утвердить этот документ.

По данным Плачкова, совет создается для усиления сотрудничества членов ГУАМ в сфере топлива и энергетики и координации действий стран ГУАМ по вопросам энергетической политики и безопасности.

Кроме того, Плачков отметил, что на совещании рассматривалось предложение Украины о создании Придунайского энерготранспортного моста. «Это масштабный проект. Предполагается и использование ресурсов, и обеспечение транзита, и создание новых энергогенерирующих мощностей для того, чтобы обеспечить потенциал транспортного коридора и энергобезопасность региона - юг Украины, Молдова», - сказал Плачков.

По словам Плачкова, на совещании принято решение ознакомиться с украинским проектом газотранспортного моста и в течение 3-х месяцев подготовить свои отзывы и предложения относительно проекта.

proUA