2007-01-22

Украина. Старобешевскому источнику воды исполнилось ровно сто лет

Насколько известно, в Книге рекордов Украины не упоминаются источники воды. Но это лишь потому, что составители не знают о старобешевском колодце, которому исполнилось ровно сто лет.

Однако дело здесь даже не в "возрасте" - есть источники и постарше. А в необычном географическом расположении. Согласно легенде, которую поведал поселковый голова Владимир Ильин, обосновавшиеся на берегах Кальмиуса потомки древних эллинов сколько ни копали колодцев, вода в них оказывалась с горчинкой. И так продолжалось до тех пор, пока в Старобешево не забрел странник преклонных лет. Узнав о бедах хлебосольных хозяев, он выломал прутик и отправился в обход гнилого угла, как прозвали из-за некачественной воды северо-западную часть поселения. Наконец, остановившись на пересечении двух улиц, сказал: копайте здесь.

С той поры миновал целый век, и все эти годы вода в колодце на перекрестке не теряет изначальных качеств. С ней, по словам окрестных жителей, не может сравниться даже знаменитая минералка. А вообще-то у старобешевцев наблюдается весьма трепетное отношение к воде. Здесь все общественные колодцы почищены, взяты в трубы и, чтобы лихой человек не осквернил воды даже взором, плотно накрыты крышками, пишет газета "Донбасс".

"Донбасс"