2005-04-08

Украина станет титановой колонией в титановой империи Вексельберга

Титановая отрасль Украины остается одной из наиболее интересных в экономическом плане. Поэтому не удивительно, что и при новом Президенте и Кабинете Министров не прекращаются попытки подмять под себя столь лакомый кусок.

Методы новой власти в этой сфере вряд ли чем-то отличаются от тех, которые с успехом использовались до «оранжевой революции»: используется жесткий административный ресурс, отсутствует технико-экономическое обоснование и анализ экономических и социальных последствий, совершенно не учитываются мнения специалистов и предприятий данной отрасли. По всей видимости, уже готовы проекты постановлений КМУ с различными вариантами раскроя данной отрасли.

Отмена указа о создании на базе ГАК «Титан» украинско-британско-немецкого предприятия «Крымский Титан» озвучивается функционерами специальной комиссии ВРУ по вопросам приватизации. А прокуратура Житомирской области подает иск о признании недействительным договора аренды «Крымским Титаном» Иршанского ГОК и возвращении имущества. Компания, естественно, опровергает эту, не отвечающую действительности информацию, однако жернова давления уже запущены. Вряд ли подобные действия со стороны власти могут улучшить инвестиционный климат в стране. В то же время, судя по всему, не эта благая цель является приоритетом для государственных чиновников.

Реприватизационная риторика, которая сегодня так популярна среди новой власти, скорее всего, не приведет к приходу западных инвесторов на крупные предприятия страны. Отменой ряда указов о приватизации могут воспользоваться российские компании, частично или полностью скупив самые привлекательные сегменты отечественной экономики. Не секрет, что многие ФПГ северо-восточного соседа имеют отношение к финансированию избирательной компании Виктора Ющенко. Да и многие нынешние чиновники, особенно приближенные к Президенту, имеют с российскими олигархами деловые и дружеские отношения. Естественно, приватизация является именно той разменной картой, которой в Украине традиционно принято платить за поддержку и «дружбу».

Заинтересованность в реприватизации в первую очередь коснется металлургии, сырьевых предприятий, ну и конечно титановой отрасли. Более того, «Крымский Титан» может стать первой ласточкой в данном процессе. Не секрет, что к данному предприятию традиционно проявляет интерес третий номер в списке самых богатых людей Российской Федерации Виктор Вексельберг. Российскому олигарху не удалось заполучить предприятие при старой власти, однако он, судя по всему, имеет надежду добраться до «Крымского Титана» уже в 2005 году.

Подобный интерес к предприятию далеко не случаен. Виктор Вексельберг всерьез намерен стать Титановым королем на территории СНГ. Первым шагом в этом направлении стало приобретение небольших пакетов акций двух крупнейших производителей Титановой продукции в СНГ: ООО «АВИСМА» и ВСМПО, которые намерены объединиться. Более того, на последнем предприятии Виктор Вексельберг намерен увеличить свое присутствие уже в апреле нынешнего года. Получив контроль над предприятиями Титановой отрасли, российский олигарх сможет реально влиять на конгломерат «ВСМПО-АВИСМА». Это, в свою очередь, означает, что будут организованы стабильные поставки Титановой губки в США, где ведутся переговоры о покупке одного из предприятий, продукция которого будет уходить на нужды американского военпрома.

Создание ГАК «Титан Украины», в которую должны будут войти все предприятия отрасли, которое в данный момент обсуждается в правительстве, прекрасно ложится в эту глобальную схему. Ведь после создания такого государственного монстра значительно легче пролоббировать условия его дальнейшей приватизации в целом.

Более того, с учетом возможностей Виктора Вексельберга при нынешней власти олигарху будет значительно легче контролировать деятельность формально государственных предприятий. В случае же приватизации близкая к олигарху структура «ТАКО» станет номером один в списке, который положат на стол новому главе ФГИ.

То, что к тому времени представить интересы бизнесмена будет кому, можно не сомневаться.

Ведь, по мнению экспертов, основным лоббистом Виктора Вексельберга является такой влиятельный функционер как Александр Зинченко. Активность экс-депутата ВРУ на лоббистском фронте началась с потери позиций в окружении Леонида Кучмы и в родной партии СДПУ(о). Именно с того времени начинается активное сращивание бизнес- и «государственных» интересов г-на Зинченко. Бывший помощник экс-вице-премьера Владимир Соколовский - это генеральный директор ЗАО «ТАКО», главой наблюдательного совета которой является уже знакомый нам Виктор Вексельберг.

Данная компания является украинским представительством Вексельберга, а ее деятельность на территории страны далеко не однозначна. Так, за период после получения лицензии на освоение Федоровского месторождения «ТАКО» и господин Вексельберг раздали много обещаний, провели красивые презентации, выступления и встречи. Но так и не привлекли инвестиции в разработку Федоровского месторождения и, согласно украинскому законодательству, должны были быть лишены лицензии на разработку этого месторождения в феврале этого года. Но этого не происходит. И, пожалуй, объяснение этому заключается в том, что министр охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко ранее являлся сотрудником «Альфа-банка» и имел непосредственное отношение к российскому олигарху.

То есть вряд ли когда-нибудь у этого ведомства возникнут серьезные вопросы к «ТАКО», читай – Виктору Вексельбергу. Однако этим представительство группы Виктора Вексельберга в органах государственной власти Украины не исчерпывается. В качестве консультанта «ТАКО» выступает нынешний замминистра промполитики Сергей Грищенко, известный разработкой программы «Титан Украины» и активно лоббирующий идею создания ГАК «Титан Украины».

Интересно, что в результате задуманной схемы выигрывают все, кроме государства. Чиновники получают мзду и заверения в вечной дружбе, российский олигарх получает возможность контролировать и управлять поставками сырья с Иршанского и Вольногорского комбинатов, естественно в Россию. Кроме того, Виктор Вексельберг может занять монопольное положение на мировом рынке Титана и заработать себе еще 5 миллиардов. Вот только украинского интереса в этой схеме не наблюдается. Ведь в случае подобного поворота событий Украина станет сырьевым придатком империи Виктора Вексельберга, а прибыль от реализации конечного продукта будет формироваться далеко за пределами Украины. Программы по реконструкции ЗАО «Крымский Титан», которые уже начаты, будут свернуты. А иностранные инвесторы навсегда забудут дорогу в страну, где даже «оранжевая революция» не может ничего изменить.